среда, 9 сентября 2015 г.

Вчера стало известно: что «совершенно случайно и вовсе не злонамерено», приложение «Яндекс.Навигатор» вело запись ВСЕХ РАЗГОВОРОВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ и отправляло их на сервер компании!





Всемирная кредитная сеть. Заработок на кредитовании

Проблему, которой вознаградил нас Яндекс, пользователи обнаружили совершенно случайно, и вовсе не по причине паранойи а потому что на телефонах с предустановленным приложением «Яндекс.Навигатор» вдруг катастрофически стало заканчиваться место.
Что же случилось?
«Совершенно случайно и вовсе не злонамерено», как утверждают сейчас в Яндекс, приложение  «Яндекс.Навигатор» вело запись ВСЕХ РАЗГОВОРОВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ и отправляло их на сервер компании!
Все бы ничего, но вот криворукие программисты  Яндекс не догадались аудиофайл stream.wav, в котором сохранялись перед отправкой данные содержащие запись с микрофона устройства удалять!
Поэтому файл не прекращал увеличиваться в размерах до того момента когда на устройстве закончилось место. После того как все место было использовано запись переговоров и просто окружения прекращалась.
Таким образом бесплатное приложение «Яндекс.Навигатор» по сути являлось обыкновенной шпионской троянской программой, цель которой очевидна: обеспечить бесприпятственный доступ к микрофону смартфона пользователя, что бы гарантировало возможность «заказчикам»  трояна постоянно или в необходимое время слышать все что им будет интересно, будь то разговоры пользователя, звуковое окружение, разговор происходящий в зоне досягаемости мобильного телефона.

Технология Ванна в ванне. Наливная ванна. Эмалировка и реставрация ванн, ремонт ванной, лучшая цена и гарантия по восстановлению эмали.
Поражает как объяснили свои действия разработчики трояна «Яндекс.Навигатор»:
Представитель «Яндекса» подтвердил, что проблема с приложением для Android существовала!
При этом факт того что программа «писала» разговоры пользователя он назвал ошибкой программы, и сказал что вчера после обновления программы она была исправлена!
А знаете как?
Теперь приложение данные не записывает, а сразу отправляет на серверы «Яндекса»!
И все «лишние» файлы, или логи своей деятельности со смартфона удаляет!
Представители «Яндекса» конечно же уверяют, что записи разговоров более не ведутся и  никуда не отправляются, но верить им причин абсолютно никаких нет, так как это уже не первый прокол Яндекса в области вторжение в личное пространство пользователей.
Так в феврале 2015 года, пользователи жаловались на другую программу разработки все того же «Яндекса» – «Яндекс.Метро» для Android, которая не зависимо от того включено было или нет приложение отправляла на серверы компании всю геолокационную информацию круглосуточно!
При этом приложение также собирало следующую информацию: идентификаторы точек доступа WiFi и базовой станции и мощность их сигналов.
«Яндекс» тогда также назвал это ошибкой, и в тут же заметая следы выпустил обновление программы.
Какое же может быть резюме данной ситуации/проблемы?
Российский поисковый гигант давно и плотно сотрудничает с ФСБ, ибо более никому в России не нужна в таком количестве информация о перемещении пользователей, их разговорах.

Мы делаем качественный ремонт быстро, профессионально и дешево.
И более никого не интересует возможность в любой момент иметь возможность удаленно подключиться к микрофону пользовательского смартфона.
Почему «Яндекс»?
Ответ банален и прост!
Известность, массовость, бесплатность программного обеспечения, плюс доверие к бренду не заставляли пользователей усомниться в правильности своего выбора, а потому пользователь массово устанавливал на свои смартфоны приложения «надежного» российского бренда.
Интересный момент.
Представители компании шпиона постоянно в своих объяснениях акцентируют наше внимание на том что все их проблемные продукты ориентированы лишь на пользователей Android платформы, в то время как ни разу не упоминаются продукты для iOS.
Почему?
Вариантов несколько: или программистам «Яндекса» не удалось получить возможность незаметно для пользователя создавать файлы с нужными им данными или же наоборот, продукт для iOS был написан более удачно чем для Android и мы просто не можем это проверить в виду того что файловая система iOS более сложная.

Декоративное оформление стен вашего дома.
Вывод.
Я удалил со всех своих устройств приложение российского поискового гиганта-шпиона, что и вам рекомендую сделать.
Почему?
Потому что программы не умеют случайно делать то что не заложено в них по задумке разработчика.
Программы пишутся именно для того чтобы выполнять заложенные в низ задачи и программы не умеют самостоятельно переписывать себя или добавлять функции не заложенные разработчиком!
Отсюда вывод:  «Яндекс» заведомо, злонамерено заложил в свои бесплатные программы-шпионы этот функционал, и даже если они и удалят данные функции в обновлении, не факт что со следующим обновлением вы не получите еще более гибкого, незаметного и матерого шпиона, который будет и дальше радовать ФСБ добытой информацией!

Источник


Волонтерская помощь армии, український волонтерський рух.

Интернет реклама УБС