суббота, 20 июня 2015 г.

МИД: Россия заблокировала расширение миссии ОБСЕ на Донбассе.





Россия в очередной раз заблокировала возможность расширить деятельность Миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска “Гуково” и “Донецк” и на всех пункты пропуска на участке российско-украинской границы. Об этом сообщает пресс-служба МИД.
По  этой причине, 18 июня 2015 на заседании Постоянного Совета ОБСЕ в Вене государства-участники приняли только решение о продлении мандата Миссии на следующие три месяца.
В МИД заявили, что считают такую позицию красноречивым свидетельством отсутствия готовности и желания российских властей осуществлять конкретные практические шаги для обеспечения полного выполнения Минских договоренностей, одним из подписантов которых российская сторона.
“МИД призвало российскую сторону обеспечить выполнение п. 4 Минского протокола, которым предусматривается осуществление постоянно действующего мониторинга на российско-украинской границе и верификации со стороны ОБСЕ”, – говорится в сообщении.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что учитывая продолжающеюся поставку Россией в отдельные районы Донецкой и Луганской областей тяжелых вооружений, техники, регулярных войск и наемников, проведения ОБСЕ эффективного мониторинга данного участка российско-украинской границы имеет решающее значение для мирного урегулирования ситуации в Донбассе.


Интернет реклама УБС