среда, 22 апреля 2015 г.

Как получить жилищную субсидию по новым правилам – разъяснения министерства (ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ)



Министерство социальной политики Украины активно дает разъяснения об упрощенной системе предоставления жилищных субсидий и о ее положительных сторонах. Вместе с тем четкие сроки введения в действие изменений пока неизвестны.
«Думаю, в мае уже будет реализована эта реформа, – сообщил в интервью изданию «Сегодня» министр соцполитики Павел Розенко. – Понятно, что для этих изменений нужно время. Ведь исполнителями этих нововведений будут местные власти, которым нужно хотя бы пару месяцев для того, чтобы научиться работать по новым правилам».
Вместе с тем подробные разъяснения на сайте министерства позволяют составить представление о предстоящей реформе уже сегодня.
Как узнать, положена ли ?
Как и раньше, право на получение жилищных субсидий имеют домохозяйства, в которых расходы на оплату услуг  в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования услугами превышают размер определенного обязательного платежа. Обязательный платеж определяется как процент от дохода и для каждого домохозяйства рассчитывается индивидуально.
На сайте Минсоцполитики размещен калькулятор, позволяющий определить ориентировочный размер субсидии исходя из численности зарегистрированных в квартире жильцов, их месячного дохода, а также расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Процедура оформления значительно упрощена
Согласно реформе, субсидия будет предоставляться на основании всего двух документов: заявления и декларации о доходах и расходах. Бланки этих документов получит каждое домохозяйство в апреле и октябре 2015-го вместе со счетом для оплаты энергоносителей.



Полученные бланки следует заполнить и отнести или переслать по почте в Управление соцзащиты населения по месту жительства.
Отметим, что для назначения жилищной субсидии будут учитываться доходы за предыдущий год без выплаченных налогов (т.е. «чистые»).
При этом проверка достоверности внесенных в документы данных будет осуществляться органами соцзащиты уже после назначения субсидии, путем осуществления запросов в соответствующие органы, учреждения и организации.
Все остальные сведения, необходимые для назначения жилищных субсидий (об обеспеченности граждан жилплощадью и коммунальными услугами), предоставляются организациями, которые оказывают эти , по запросу органов соцзащиты населения.


Усилена ответственность за предоставление недостоверных данных
Наряду с упрощением процедуры оформления субсидии усиливается ответственность заявителя за предоставление неполных или недостоверных сведений.
В случае предоставления недостоверных данных в назначении или выплате субсидии вам откажут, вдобавок ко всему придется возместить излишне перечисленную (выплаченную) сумму субсидии в двойном размере.
В случае изменения обстоятельств, которые могут повлиять на получение жилищной субсидии (изменения в составе зарегистрированных в жилом помещении лиц; изменения в перечне получаемых жилищно-коммунальных услуг, условий их предоставления, исполнителей жилищно-коммунальных услуг; покупка товаров или оплата услуг) заявитель обязан в месячный срок уведомить об этом орган соцзащиты населения.
Сняты почти все ограничения относительно имущественного положения
Согласно разъяснениям министерства, отменяются практически все ограничения относительно имущественного состояния лиц, которые обращаются за назначением субсидий, в том числе:
- наличие в собственности двух жилых помещений;
- наличие в собственности двух автомобилей;
- наличие в составе домохозяйства лиц трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся и не состоят на учете в качестве безработных;
- сдача внаем жилого помещения;
- совершение покупки товаров, работ и услуг (в том числе оплата медицинских услуг и обучения) на сумму свыше 10 прожиточных минимумов.
Кроме того, предлагается предоставить право на оформление субсидий лицам, которые арендуют жилье и оплачивают стоимость жилищно-коммунальных услуг на основании письменного договора найма (аренды).
Единственным препятствием для назначения жилищной субсидии останется осуществление единовременной дорогостоящей покупки на сумму свыше 50 тысяч гривень.
Субсидия назначается на год и продлевается автоматически
Субсидия на оплату услуг ЖКХ будет предоставляться на 12 месяцев с момента обращения, а не на отопительный период, как раньше.
По истечении этого срока органы соцзащиты должны рассчитать субсидию на следующий период автоматически.
Для этого без обращения гражданина они соберут необходимую информацию и в течение двух месяцев с начала нового периода примут решение о назначении (отказе в назначении) субсидии, письменно проинформировав получателя о принятом решении.
Для тех семей, которые получают субсидию в настоящее время (их насчитывается порядка 1,1 миллиона), также предлагается предусмотреть автоматическое назначение субсидий на новый срок без необходимости обращения в органы соцзащиты.
Более подробно с аспектами запланированной реформы можно ознакомиться на сайте Минсоцполитики Украины.




Интернет реклама УБС