вторник, 20 декабря 2016 г.

Сегодня исполнилось бы 42 года оперному певцу и защитнику Украины Васылю Слипаку. Героям слава!

Васыль Слипак (1974-2016) – украинский оперный певец (бас-баритон), солист Парижской национальной оперы, волонтер, участник боевых действий во время войны на востоке Украины, позывной «Миф». Родился 20 декабря во Львове.

Сегодня исполнилось бы 42 года оперному певцу и защитнику Украины Васылю Слипаку. Героям слава!


Вся жизнь Васыля была связана с пением. Девятилетним мальчиком он начал петь во Львовской государственной академической хоровой капелле «Дударик». Вместе с капелчанами выступал на ведущих концертных площадках как Украины так и мира (Национальная опера Украины, Национальная филармония, Карнеги-Холл, собор Парижской Богоматери концертные залы Канады, Италии, Голландии, Бельгии Швейцарии, стран Балтии).

 Затем окончил Львовскую консерваторию. Еще во время учебы принимал участие во многих музыкальных конкурсах и проектах. В 1997 году успешно преодолел конкурсное испытание на вступление в состав Парижской национальной оперы. Его голос позволил ему начать успешную сольную карьеру во Франции и Европе.

 Почти двадцать лет Васыль Слипак прожил за границей. Свои последние концерты певец дал 25-27 мая 2016 года в храме Святой Троицы в г. Лионе (Франция). Любимой арией Васыля была партия Мефистофеля в опере Шарля Гуно «Фауст». Отсюда появился и позывной «Миф», с которым Васыль Слипак воевал на передовой.

 Но его любимой песней была нежная и лирическая «Месяц на небе...». Был известен своей волонтерской деятельностью и благотворительностью. Еще в начале 90-х, сразу после провозглашения независимости, Васыль Слипак с братом Орестом были среди первых, кто присоединился к движению «Вера и свет», солидаризируясь с людьми с особыми потребностями. Во время Революции достоинства не мог вылететь в Киев, так как у него был контракт с оперой Бастилии. Впрочем, стал активным участником всего, что происходило в диаспоре: поддержал Парижский евромайдан, постоянно отправлял на Майдан передачи с гуманитарной помощью, собирал деньги, устраивал благотворительные концерты. Когда на украинский Донбасс пришли русские фашисты, создал благотворительную организацию «Fraternité Ukrainienne/Украинское братство», помогал украинским защитникам, познакомился с воинами Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор», впоследствии сам присоединился к ним.

 «Я пропустил Майдан, но войну не пропущу», – сказал Васыль. Он не пропустил войны, так же, как она не пропустила его. Он трижды был на фронте. Впервые поехал на войну в мае 2015 года. Воевал в Песках в районе Донецкого аэропорта.

 Участвовал в боях за Авдеевку в составе 1-й отдельной штурмовой роты 7-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса. Вернулся раненым. Второй раз поехал на фронт в сентябре 2015 года, в Водяное, на линию соприкосновения, в октябре вернулся в Париж. В июне 2016 года вновь уехал на Донбасс.

 Планировал остаться там на полгода. Но 29 июня 2016 погиб в бою от пули вражеского снайпера. 30 июня 2016 Васыль Слипак был награжден Орденом «За мужество» I ст. (посмертно) – за личное мужество, проявленное в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение Украинскому народу. Похоронен на Аллее героев Лычаковского кладбища Львова.

 Сегодня во Львове в музыкально-мемориальном музее Соломии Крушельницкой состоится вечер, посвященный певцу и воину Василию Слипаку.

  Олег Леусенко


Загиблим в Україні присвячується. ... -viktor1962



Интернет реклама УБС