суббота, 20 июня 2015 г.

Эксперты: ЦАХАЛ увлекся гуманизмом в ущерб борьбе с террором, это опасно.


Эксперты в области международного права считают, что израильская армия зашла слишком далеко, пытаясь избежать жертв среди мирного населения в секторе Газы во время антитеррористической операции "Нерушимая скала", сообщил Ари Яшар на сайте INN.


Вилли Штерн из Юридической школы Вандербильд подготовил статью, которая будет опубликована в Weekly Standard в июле, посвященную этой проблеме. По его словам, изучив документы израильской стороны, он пришел к выводу о том, что военные принимали чрезмерные меры предосторожности.
Армия сообщала мирному населению Газы о планируемых ударах по телефонам, разбрасывая листовки, обращаясь по телевидению и радио, а также связываясь с местными лидерами. В результате террористы получали точную информацию о действиях израильских военных.
Штерн отметил, что террористическая организация ХАМАС, напротив, инструктировала боевиков прятаться среди мирного населения, о чем свидетельствуют найденные в Газе письменные инструкции.
Вольф Хайнчель фон Хайнегг, военный эксперт из Европейского университета Виадрина во Франкфурте, в свою очередь, сообщил, что чрезмерные меры предосторожности подорвали возможности израильской армии в борьбе с террором.
Пнина Шарвит-Барух из Института исследований национальной безопасности отметила, что иностранные эксперты предупредили о негативных последствиях такого поведения израильской армии, так как в результате может быть создан прецедент, резко затрудняющий ведение борьбы с террором для демократических государств.
Эту точку зрения разделяет Майкл Шмитт из Центра международного права Стоктон, отметивший, что излишние меры предосторожности, принимаемые израильскими военными, могут повлиять на общественное мнение на Западе, которое потребует от США и других стран действовать так же.



Интернет реклама УБС