вторник, 7 апреля 2015 г.

В России горит подводная лодка. ФОТО

Необычный пожар пришлось сегодня, 7 апреля, тушить спасателям российского Северодвинска. На военном судоремонтном заводе «Звездочка» загорелась атомная подводная лодка, сообщает информагентство РИА «Новости».


Как сообщил журналистам источник из числа сотрудников судоремонтного завода, пожар начался при производстве на стратегическом атомном ракетоносце сварочных работ. Загорелся утеплитель, находящийся между легким и прочным корпусами подводной лодки. Площадь возгорания по предварительным данным составляет 20 квадратных метров.
Название атомной подводной лодки, на которой произошел пожар, пока не известно. Предположительно речь может идти о стратегическом ракетоносце «Орел», поскольку в конце 2014 года сообщалось о его прибытии на завод «Звездочка» для выполнения капитального ремонта. О погибших либо пострадавших в результате пожара пока не сообщается.
Это уже далеко не первое возгорание на российских атомных подводных лодках во время их планового ремонта. В частности, 29 декабря 2011 года в доке судоремонтного завода в Росляково горела атомная подводная лодка «Екатеринбург». Тогда при вырезании технологического отверстия в рубке из-за нарушения правил техники безопасности во время проведения сварочных работ загорелись деревянные леса, с которых огонь перекинулся на легкий корпус — внешнюю оболочку подводной лодки с резиновым звукопоглощающим покрытием. Для того, чтобы потушить пожар, спасателям пришлось затопить док, в котором находилась АПЛ «Екатеринбург». Во время чрезвычайного происшествия пострадали двое спасателей МЧС и семеро военных моряков. Лишь чудом не случилось более масштабной катастрофы: в торпедных аппаратах лодки во время капремонта в нарушение всех инструкций находились боевые торпеды, в шахтах — баллистические ракеты с ядерными боеголовками, а внутри корпуса — два реактора с радиоактивным топливом.
В итоге атомную подводную лодку «Екатеринбург» удалось отремонтировать лишь к декабрю 2014 года. Восстановительные работы обошлись более чем в миллиард российских рублей.
===================================================

Интернет реклама УБС