вторник, 28 апреля 2015 г.

Пожары в Бурятии: площадь огня за выходные увеличилась почти в 75 раз

Пожары в Бурятии резко увеличились в площади за прошедшие выходные – с 68 до 5070 гектаров.



Пожары в Бурятии за прошедшие выходные по площади выросли почти в 75 раз – с 68 до 5070 гектаров. Так, в Кижингинском районе огонь дошел до населенных пунктов – в селе Леоновка пожар уничтожил один дом. Лишь по счастливому стечению обстоятельств удалось избежать человеческих жертв, передает Joinfo.ua со ссылкой на СМИ России.
«Самый сильный пожар бушует в Кяхтинском военном лесничестве – пламенем охвачены 1300 гектаров леса. Сейчас его локализуют силами военных и пожарных, – сообщают в агентстве лесного хозяйства республики Бурятия.
Всего в ликвидации пожаров принимают участие 1262 человека, 123 пожарные машины, 46 тракторов и четыре бульдозера. По данным работников регионального управления МЧС, фактором преимущественного большинства возгораний являются несанкционированные поджоги сухой травы, которые осуществляют жители сел, а также небрежног обращение с огнем. Распространению огня благоприятствует сухая и ветреная погода, которая установилась на территории Бурятии.
С начала года на территории Бурятии уже зарегистрировано 296 пожаров на территории в 15 тысяч гектаров.
Масштабные пожары в Сибири дошли и до Свердловской области, где зафиксированы пожары по природной причине.
Лесные пожары в Забайкалье уже подошли также к пригородным поселкам Читы – началась эвакуация в коттеджных поселках Добротный, Карповка, Забайкалец и Смоленка.
Пожары в Забайкалье уничтожили почти 500 домов и дач, более 21 тыс. людей пострадали.
В правительстве Забайкалья подсчитывают последствия масштабных пожаров. Так, более 140 домов повреждены, сотни человек остались без крыши над головой.
Сразу после визита Путина в Хакасию СК РФ начал аресты «виновных» в лесных пожарах.


Интернет реклама УБС