пятница, 18 сентября 2015 г.

Борьба за Крым начинается. Патриоты- присоединяемся!





Резолюция Европарламента после заслушивания аргументов украинской стороны по делу Сенцова и Кольченко сама по себе является логичной, но явно неожиданной, в первую очередь, для украинского сообщества. Мы могли бы надеяться на «озабоченность», «крайнюю озабоченность», но никак не на четкое требование прекратить преследования украинских граждан, иначе – новые санкции. Такая позиция сама по себе говорит о том, что борьба за Крым началась.


Технология Ванна в ванне. Наливная ванна. Эмалировка и реставрация ванн, ремонт ванной, лучшая цена и гарантия по восстановлению эмали.

Озвученный перед этим призыв лидеров крымскотатарского народа Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева к украинцам поддержать акцию по блокированию поставок товаров с территории Украины на Крым до тех пор, пока не будут выполнены требования организаторов акции, как нельзя лучше вписывается в новый международный тренд – давление на российскую власть на всех уровнях с целью вынудить зарвавшихся оккупантов соблюдать на аннексированном Крыме нормы международного права.

Давайте рассмотрим подробнее требования, которые выдвинули организаторы акции:

1. Освобождение украинских политзаключенных: Ахтема Чийгоза, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова, Таира Смедляева, Александра Костенко, а также Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и др. (Несложно заметить, что в списке тех, кого требуют освободить организаторы акции, значатся не только крымские татары, но и все, кого путинская администрация насильно удерживает в своих застенках. Этот пункт требований имеет прямое отношение к выполнению Минских договоренностей об освобождении всех украинцев).

Мы делаем качественный ремонт быстро, профессионально и дешево.

2. Прекращение политически мотивированного уголовного и административного преследования граждан Украины на Крыме. (Политика российских властей на территории оккупированного Крыма сводится к очень простому месседжу: «Крым – это Россия. Крымчане – россияне. Ведь официально от российского паспорта отказалось менее 4 тыс. человек. Есть небольшая часть недовольных, но это обычная внутренняя оппозиция». Этот пункт требований акцентирует внимание на том, что крымчане, преследуемые на Крыме, – это украинские граждане. Россия не имеет права выдвигать украинцам обвинения в обход украинских и международных инстанций, даже если она насильно навязала им свои «аусвайсы»).

Всемирная кредитная сеть. Заработок на кредитовании

3. Устранение незаконных препятствий для работы крымскотатарских и украинских СМИ, беспрепятственный допуск на Крым иностранных журналистов и международных наблюдателей. (Сутью данного пункта является вынесение информационной и правовой ситуации на Крыме на международный уровень. В тот момент, когда условно оппозиционные российские спикеры пытаются убедить Запад в том, что хоть аннексия Крыма и сомнительна, с правовой точки зрения, но она все же выражает мнение большинства крымчан и восстановление правовой ситуации должно заключаться в проведении «настоящего референдума под надзором международных организаций», Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров этим пунктом требований акцентируют внимание мировой общественности на том факте, что Крым сегодня превратился в информационное и правовое гетто. Если российским властям нечего скрывать, то почему на Крым не имеют доступа крымскотатарские и украинские журналисты, правозащитники, наблюдатели и т.д.? Понятно, почему Крым был изолирован в момент «референдума», не понятно, почему он изолирован сейчас, если, как сказал Михаил Ходорковский, 80% крымчан добровольно стали россиянами).

4. Снятие запрета на въезд на Крым лидерам крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, активистам национального движения Исмету Юкселю и Синаверу Кадырову. (Это еще один момент, сигнализирующий о полном правовом беспределе, которым является аннексия Крыма. Потому что, с точки зрения международного права, никакая воля статистического большинства, к которому апеллируют организаторы крымского псевдореферендума, не может лишить меньшинство права на Родину).

Декоративное оформление стен вашего дома.

Требования выдвигаются не только к российской оккупационной администрации, но и к украинскому руководству и тоже касаются не столько крымских татар, сколько всех крымчан:

5. Речь идет об изменении порядка пересечения административной границы Крыма людьми и товарами. (Так, например, проезд «Газели», полной людей, невозможен, если в салоне не родственники. При этом провоз фур с украинскими товарами производится абсолютно беспрепятственно. В тот момент, когда украинцы с украинской территории на украинскую территорию двигаются пешком с детьми, сумками и чемоданами, украинские товары на сотни миллионов долларов пересекают границу и исчезают через Керченский перешеек на просторах необъятной Российской державы. Без пошлин, без налогов, без соответствующих документов. Абсолютно очевидно, что эта ситуация должна измениться. Цель данного пункта — заставить украинские власти отменить коррупционный закон о СЭЗ «Крым» и разработать цивилизованный порядок пересечения административной границы, не унижающий человеческое достоинство украинских граждан и не наносящий ущерб украинской экономике).

Крымскотатарский народ неоднократно делал попытки говорить от имени украинского Крыма. Но, к сожалению, в силу пропаганды и общей «завязанности» украинских властей на Москву, предложения Меджлиса воспринимались как узко этнические проекты. И вот сегодня крымские татары впервые заговорили от имени всех крымчан так громогласно. Вопросы, поднятые в выступлении лидеров крымскотатарского народа, как и требования к украинским и российским властям, ясно свидетельствуют о том, что перед нами государственническая позиция, озвученная представителями крымской громады.

Моральным аспектом данной акции можно назвать акцентирование внимания на том факте, что украинские бизнесмены при попустительстве чиновников-коррупционеров фактически снабжают и обогащают оккупантов, терзающих наших граждан и грабящих нашу землю.

Российские СМИ неоднократно бравировали тем, что аннексия Крыма произошла без «единой жертвы». Именно это легитимизовало чудовищное преступление в глазах российского народа. «Крымнаш» был бы невозможен, если бы он был обагрен украинской кровью. Тогда, до Донбасса, не только мы не готовы были воевать со вчерашними «братьями», но и россияне не хотели бы видеть кровопролитие в момент своего «исторического триумфа».

Тут стоит заметить, что жертвы все-таки были. Кровь патриотов пролилась на алтарь свободы Крыма еще до аннексии полуострова. Первым был Сергей Кемский – керчанин, погибший на Майдане. Один из Небесной Сотни. Фактически с его похорон и начался Захват. Странные «мирные граждане» в голубой форме «Беркута» без шевронов напали на участников общественной панихиды по Сергею, утверждая, что они «крымчане», «русские» и «путинвведивойска». Всего через несколько дней погибли прапорщик ВСУ Сергей Какурин и крымский татарин Решат Аметов, похищенный неизвестными во время одиночного пикета. Сегодня количество пропавших, погибших, арестованных и обездоленных укомплектовало бы уже не одну «крымскую сотню». При этом в информационном пространстве, особенно на фоне жертв Донбасса, оккупация Крыма до сих пор сохраняет статус бескровной. Призывом к гражданской акции протеста крымские татары еще раз акцентируют внимание на том, что жертвы оккупации есть и их число с каждым днем растет.

Системы кондиционирования, Установка спутниковых антенн.

Крымскотатарский народ подвергается сегодня беспрецедентному давлению, что само по себе не удивительно. Именно крымские татары придерживаются консолидированной позиции по происходящему. Они борются. Без насилия, без ненависти к тем крымчанам, которые не разделяют их мнение. Крымские татары на Крыме, в большинстве, своем отказываются от сотрудничества с оккупационными властями. Крымские татары, находящиеся на территории свободной Украины, – призывают всех крымчан и украинцев не мириться с безразличием украинской власти к происходящему на Крыме и выйти на гражданский протест. Это настоящая сатьяграха – тактика ненасильственной борьбы в двух формах: несотрудничество и гражданское неповиновение. Гражданская акция, охватившая две стороны перешейка, объединяет Украину с Крымом лучше, чем любые заверения политиков о том, что Крым – это Украина.

Сатьяграха как способ ненасильственного сопротивления угнетателю была разработана Мохандасом Ганди в начале XX века, в период национально-освободительной борьбы за независимость Индии. Позднее она была усовершенствована норвежцами во время Второй мировой войны, когда ненасильственное сопротивление вышло за рамки борьбы с властью и стало практиковаться как методика борьбы с оккупантом. В 1940 году немецкие войска захватили Норвегию под предлогом защиты государства от агрессии Великобритании и Франции. Гитлеровское правительство направило в Осло ноту, оправдывающую вторжение заботой о нейтралитете Норвегии. Нацисты попытались «перевоспитать» норвежцев, нацифицировать их. Созданное ими марионеточное правительство стремилось поставить под свой контроль все общественные движения и организации и неодобрительно относилось к любой попытке конфронтации со стороны местного населения.

Ситуация очень напоминает крымскую. То, что в Норвегии начиналось как зачитываемые во время церковных служб пасторские послания, рассказывающие о несправедливых законах оккупантов, со временем переросло в настоящую борьбу. Норвежцы сочетали как ненасильственные методы, такие как: несотрудничество с оккупантами и гражданское неповиновение, антифашистские демонстрации, забастовки, студенческие выступления, с насильственными методами: взрывами, диверсиями, созданием боевых подпольных отрядов. Это одна из самых эффективных тактик: симбиоз ненасильственных методов и настоящих боевых действий.

Развязанная Россией «гибридная война» встретила отпор в виде экономического давления – «войны санкций». Такая война является единственно возможной в условиях противодействия ядерной державе. Пока на России «смеются» «Искандеры», в мире многозначительно «улыбаются» индексы котировок акций и цены на нефть. На сегодняшний момент, после объявления лидерами крымскотатарского народа акции по блокировке Крымского перешейка и резолюции Европарламента с требованием освободить крымчан Сенцова и Кольченко (иначе – санкции), мы имеем классическую ситуацию сочетания насильственных и ненасильственных методов борьбы с агрессором. Несотрудничество с оккупантом на территории аннексированного Крыма, акция гражданского неповиновения на свободной украинской территории, привлекающая внимание к бездействию украинских политических лидеров и откровенному коллаборационизму украинских бизнес-элит, с одной стороны, и санкции – метод ведения экономической войны, с другой, – это и есть сочетание гражданского протеста и настоящих боевых действий.

Технология Ванна в ванне. Наливная ванна. Эмалировка и реставрация ванн, ремонт ванной, лучшая цена и гарантия по восстановлению эмали.

Крымские татары борются сегодня за целостность Украины. В тот момент, когда Путин лихорадочно пытается переключить внимание международного сообщества и украинских властей на политическую ситуацию на Донбассе и переложить с себя ответственность за происходящее там на подконтрольных ему «народных воевод», Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев привлекают внимание к правовой ситуации на Крыме, ответственность за которую снять с себя российское руководство просто не в состоянии, так как поспешило взять Крым под свою юрисдикцию. Нарушение имущественных и гражданских прав крымчан, как находящихся на аннексированном Крыме, так и вынужденных покинуть свои дома из-за оккупации, на сегодняшний день является весомым поводом для введения новых санкций против представителей российской власти. На пресс-конференции лидеры крымскотатарского народа заявили, что Крым должен стать «очень дорог» для оккупантов и предложили реальную возможность «взыскать» с преступника за совершенные им преступления.

Борьба за Крым начинается сейчас. И абсолютно логичным является то, что у ее истоков стоит крымскотатарский народ – не покорившийся, не пошедший на сговор с агрессором, не смирившийся с ролью жертвы. Украинцы обязаны прийти на зов крымскотатарского народа и подключиться к акции, в том числе и новыми гражданскими инициативами: бойкотом торговых сетей, продолжающих свою экономическую деятельность на территории аннексированного полуострова, отказом от приобретения российских и крымских товаров, которые продолжают реализовываться через наши магазины, отказом от поездок на Крым без крайней нужды и т.д. Инициированная лидерами крымскотатарского народа акция – это борьба не только за Крым, но и за Украину против нашего общего врага – иностранного агрессора и развращенных им украинских чиновников и олигархов.

Волонтерская помощь армии, український волонтерський рух.

Лариса Волошина, крымчанка, психолог, Крым.Реалии





Интернет реклама УБС