четверг, 11 июня 2015 г.

Украина в Париже выдвинула РФ условия по Донбассу


Полный доступ ОБСЕ на оккупированные территории, сохранение текущего формата Трехсторонней контактной группы и немедленное прекращение огня.





Киев, Июнь 11 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Сегодня в столице Франции представители министерств иностранных дел Украины, Франции, Германии и России (так называемая нормандская четверка — формат переговоров по мирному урегулированию конфликта в Донбассе) провели рабочее совещание, целью которого стало подведение итогов выполнения норм минских соглашений.

 На встрече Украина твердо настояла на том, чтобы Москва прекратила все вооруженные провокации и, наконец, начала выполнять положения Минских соглашений. Детали — в обзоре ЛІГАБізнесІнформ. Встреча в Париже Как сообщил накануне сегодняшней встречи заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый, основной акцент  переговоров сделан по демилитаризации Широкино (Донецкая область), которое, по данным штаба АТО, только за сегодня террористы обстреливали пять раз.

 В целом вдоль линии разграничения было больше 40 обстрелов со стороны российских войск. «Я думаю, что после проведения встречи нормандской четверки будут понятны дальнейшие шаги по реализации минских соглашений, в частности относительно возможного проведения очередного раунда консультаций, возможно, в телефонной конференции в »нормандском формате« на следующей неделе.

 Если будут результаты сегодняшнего разговора и реакция на предложение Украины, которые присланы по демилитаризации Широкино, и в отношении и в том числе, держа наши позиции по обороне, мы не пойдем ни на какие трюки. Но позиция Украины сегодня активная, и мы все-таки ожидаем, что этот мирный план не будет торпедироваться»,- сказал Чалый.

Сообщается, что на встрече присутствовал будущий приемник подавшей недавно в отставку с поста спецпредставителя главы ОБСЕ в контактной группе по минским соглашениям Хайди Тальявини. Имя дипломаты пока не называют. О чем говорили Встреча нормандской четверки длилась более шести часов. Как рассказал ЛІГАБізнесІнформ посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, встреча была полезной.

 «Украина, Германия и Франция искали варианты, как обеспечить выполнение Россией минских договоренностей», — сказал дипломат. Кулеба отметил три позиции, которые представитель Украины на переговорах озвучил совместно с западными партнерами.  Во-первых, местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны пройти под наблюдением Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. «Мы не видим никакого желания России выполнять это обязательство», — констатировали в МИД Украины.

Во-вторых, представители трех государств настояли перед Россией на сохранении формата Трехсторонней контактной группы. В МИД Украины отметили, что попытка развернуть дискуссию по поводу его расширения за счет включения представителей террористических организаций ДНР и ЛНР неприемлема. «Эта позиция настолько принципиальна», — подчеркнул дипломат.

 Кроме того, на фоне грубой атаки на Марьинку представителю России была отмечена необходимость принятия исчерпывающих мер для того, чтобы заработало полное прекращение огня со стороны террористов и российских войск, которые их поддерживают.  «Ни для кого не секрет, что причина ухудшения ситуации безопасности в зоне АТО — это именно действия террористов ДНР /ЛНР и российских военных.

 Обстрелы и нападения с их стороны должны быть прекращены», — сказал Кулеба. На фоне войны Россия и подконтрольные ей войска открыто и вдоль всей линии разграничения используют установки Град, гаубицы и минометы, нивелируя пункты минских соглашений. На этом фоне переговоры с Россией затрудняются, говорят собеседники ЛІГАБізнесІнформ.

 «Россия делает все, чтобы в Донбассе не было мира. Пока не будет выполнен первый пункт — прекращение огня — ничего не будет, никакого продвижения дальше быть не может», — заявил высокопоставленный собеседник.

Тем временем уже 16 июня должна состояться новая встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Украинский представитель в этой группе — второй президент Украины Леонид Кучма - отметил, что Москва «настаивает на включении в эту группу представителей» террористических организаций ДНР и ЛНР.

 Украина, по его словам, на это не согласна. Последнее заседание состоялось 2 июня. Его сорвал представитель России, который демонстративно покинул встречу.

 На следующий день российские войска предприняли провальную попытку атаковать украинский город Марьинка. С мая в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.


Интернет реклама УБС