среда, 13 мая 2015 г.

Иван ЯКОВИНА: Я против существования Министерства культуры в любой форме.


В этой системе Минкульт выполняет функции удовлетворения нереализованных фантазий чиновников и их друзей из мира искусства.



Министерство культуры надо упразднить. Не будет никакой культуры в стране, пока ее будут "курировать" чиновники. Почему? Очень просто. Для того, чтобы его существование было оправдано, чиновник должен что-то делать: устраивать, организовывать, представлять, выделять и распределять фонды. В идеальном мире все это он делает умело, прогрессивно, находчиво и своевременно. Но и там всегда будет куча людей искусства, скажем так, которые будут уверены, что бабки выделяются на всякую хе*ню, а его(ее) остроактуальное и невероятно талантливое и перспективное творчество незаслуженно обделено вниманием. В неидеальном мире чиновник рулит творческим процессом в соответствии со своим персональным вкусом и представлениями о прекрасном (обычно довольно убогими, иначе он сам стал бы не чиновником, а успешным художником). Анекдот про "х**чечную", несмотря на определенную гипертрофированность, в общем, отражает суть проблемы.
В общем, в этой системе Минкульт выполняет функции удовлетворения нереализованных фантазий чиновников и их друзей из мира искусства.
Если совсем коротко. хороший художник (в широком смысле) найдет читателя, зрителя и ценителя и безо всякого куратора в модном костюме с мигалкой. А плохому никакое министерство не поможет. Более того, даже изначально хороший, прикасаясь к государственным деньгам, тут же превращается в дерьмо, думающее только о новых грантах (привет Никите Михалкову).
Тут, конечно, возникает вопрос: А как пробиться молодому дарованию? Где ему взять денег на публикацию книги, на холст/масло, да хотя бы на бутерброд с колбасой и сто грамм горькой?
Ответ, в общем, известен. В мире обычно этим занимаются негосударственные фонды, издательства, галереи и культурные центры. Там работают профессионалы (иных тут же катапультируют), чей вкус и опыт оплачиваются из частного, а не госкармана, то есть - относительно справедливо и по заслугам. Эти люди не будут продвигать откровенное фуфло - квалификация не позволит, да и репутация в их мире очень дорого стоит. Вот такие организации и люди, как правило, больше других заинтересованы в продвижении и поддержке молодых творцов из всех областей искусства. Разумеется, даже при их опыте, 9 из 10 "подающих надежды" оказываются шлаком (книги, например, писать - не пироги печь, тут талант нужен сильно выше среднего), но один из этой десятки, который "выстреливает", способен впоследствии эту галерею (издательство, культурный центр) обогатить сверх высших ожиданий.
В общем, я категорически против существования министерства культуры в любой форме. Госмашина и творчество просто не стыкуются. They hate each other, так сказать.



Интернет реклама УБС