понедельник, 23 марта 2015 г.

Украина. Как живут мирные жители после прихода русской весны в Донецк. (ВИДЕО)

 Давайте посмотрим сначала Донецк, еще недавно один из самых богатых городов Украины, а теперь там люди буквально на грани голода.
- Идем по улице Взлетной. Такова она Зона отчуждения. Знак "Въезд запрещен" установили еще в мирное время.
Болванками от снарядов усыпано все вокруг. Ожесточенные бои здесь шли 8 месяцев. От терминалов и от старого, и от нового, остались только бетонные каркасы.
Аэропорт стал кормильцем для бывших работников. Металлолом здесь превращается в хлеб. А соседская библиотека - в тепло, идет на растопку. Читать некогда: днем в поисках еды, ночью - в попытках согреться.
- Расскажите, что сейчас делаете? - спрашиваем у женщин, везущих металл из аэропорта.
- Мы проработали в этом порту 45 лет.

- Что удается купить?

- Хлеб! Курятину забыли, когда ели последний раз.
Встретившись случайно, жители Донецка обсуждают насущные проблемы.

- Вот сосед дал картошки, а у меня пшенка есть.

После прихода (русской весны) и (русского мира)
Сегодня бабушки заработали 10 гривен и купили буханку хлеба. Себе и своему питомцу. Раненую птицу нашли в первый день войны. Выходили. Так и живет с ними голубь - символ мира. Этого сейчас хотят все жители Донбасса.
- Я за мир! Я за Западную Украину, за Харьков. Я не представляю, что с нами будет, если Донецк-Луганск кусочком сделают, - размышляют здесь вслух.
- Украина? Украина! Мне все равно, лишь бы дали, где жить и работать. Чтобы дети мои были не под бомбежками, чтобы мы спокойно жили, - самая распространенная мысль в Донецке.

Особый статус региона - сейчас популярная тема в разговорах. Люди разбирают завалы, оставшиеся от их домов, и спорят, какие условия устроят обе стороны.
"Нужно, чтобы мнение людей изменилось и на Западе, и на Востоке. Это очень кропотливый процесс. Для этого нужно, чтобы политика государства, политика СМИ была направлена не на то, чтобы не искать противоречия, а попытаться помирить.
Не надо делить людей на западных и восточных, нужно делить только на хороших и плохих", - говорит строитель Владимир Лошадкин.

В районе аэропорта вновь раздаются звуки выстрелов. Перемирие хрупкое, но очень нужное, убеждены здесь. Ведь жители этого пригорода Донецка как никто знают, что такое война.
Горячие точки на востоке Украины: Донецк, Луганск, Дебальцево, Мариуполь.
===============================

Интернет реклама УБС