среда, 9 марта 2016 г.

Россия усиленно осваивает тайные военные операции гибридного характера. Аналитика группы «ИС»






Волонтерская помощь армии, український волонтерський рух.

Постоянные намерения Кремля нагнетать военно-политическую истерию и его стремление наращивать свой военный потенциал свидетельствует о переходе России к войнам нового типа. Кроме того, множество фактов свидетельствуют об освоении российскими военными тайных военных операций гибридного характера.

С этой целью Кремль усиленно формирует мнение о недопустимости в Россию якобы наступающих с Запада «цветных революций».

За последнюю неделю в России отмечается рост риторики с тезисом «борьба с «цветными революциями». Об этом пишут практически все российские издания. Причем информация подается с такой интенсивностью, что можно говорить о «раскрутке» Россией нового информационного повода.

Мы попытались разобраться, почему тематика борьбы с некими «цветными революциями» вышла в топ-новости российского информационного потока.

Для начала нам следует вернуться в еще мирный для Украины 2013 год.

В некотором смысле, январь 2013 года можно считать этапом формирования новой военной стратегии России – подготовки к гибридной войне. С этого момента традиционные методы ведения войны Кремль стал отодвигать на вторые позиции.

Итак, ключевым эпизодом 2013 года можно считать выступление начальника Генерального штаба ВС – первого заместителя Министра обороны России генерал-полковника В.В. Герасимова на специальной военно-научной конференции Академии военных наук (АВН). [Характерно, что в открытых источниках, отмеченное мероприятие АВН было обозначено, как «общее собрание», что на первый взгляд кажется обычным и ничем не приметным совещанием военной профессуры.]

Для справки: Академия военных наук – российская неправительственная научно-исследовательская межрегиональная общественная организация. Фактически, АВН представляет собой экспертный совет, который объединяет ведущих ученых российской армии, ФСБ, МВД, МЧС и других силовых структур. Использование «неправительственного» прикрытия позволяет организации проводить полноценные исследования и разрабатывать сценарии, которые противоречат международно-правовым нормам войны и вооруженных конфликтов.

АВН основана в 1994 г. указом президента РФ и функционирует как полноценный государственный орган. Она получает финансирование из федерального бюджета. Ее научные работы выходят как в открытом для печати варианте, а также под секретным грифом. Главными заказчиками работ для АВН являются Совет федерации России, Государственная Дума, правительство России, Совет безопасности РФ, министерство обороны и другие силовые ведомства.

Итак, главными месседжами-2013 генерала Герасимова к российским военным ученым были:

  • ·         приоритетом современной войны становится дистанционное бесконтактное воздействие на противника;

  • ·         традиционная глубина военных действий заменяется воздействием на всю территорию противника;

  • ·         широкое применение получают асимметричные военные действия, а именно – использование сил специальных операций, подготовленные заранее на территории противника группы «внутренней оппозиции», новые методы информационного воздействия и технологии «управляемого хаоса»;

  • ·         использование в конфликтах псевдо-военных сил ведения вооруженной борьбы.


Нужно сказать, что выступление Герасимова перед военными учеными было воспринято, как прямое указание к разработке новейших направлений для Академии военных наук. Показательной в этом плане стала его конечная фраза, которой он завершил свое выступление: «Грош-цена любым научным изысканиям в сфере военной науки, если военная теория не обеспечивает функцию предвидения».

После такого напутствия, в Академии военных наук начали исследовать возможности применения методов ведения войн нового типа, которые бы опирались на невоенные инструментарии давления.

Годом позже, на такой же конференции Герасимов отметил: «Все больший вес при достижении военно-политических целей приобретают политические, дипломатические, экономические и другие меры, в том числе скрытого характера, такие, как использование неправительственных международных организаций и частных военных компаний».


Технология Ванна в ванне. Наливная ванна. Эмалировка и реставрация ванн, ремонт ванной, лучшая цена и гарантия по восстановлению эмали.

При этом, глава российского Генштаба обратил внимание на функционировании специальных военных формирований, создаваемых на военное время. В этом случае, он имел ввиду гибридную составляющую боевых действий последних российских конфликтов. Помимо регулярных российских войск, для реализации планов Кремля в Грузии и Украине на тот момент были привлечены:

  • ·         диверсионные группы спецподразделений российских силовых структур;

  • ·         группы, сформированные из бойцов российских ЧВК;

  • ·         отряды войскового казачества;

  • ·         боевые формирования военно-патриотических организаций России;

  • ·         добровольческие отряды из местных жителей;

  • ·         организованные криминальные структуры на местах;

  • ·         силовые подразделения оккупированных регионов, ставшие на сторону сепаратистов и другие.


С 2014 г. структуры военных наук России вплотную занялись изучением нового стратегического направления гибридной войны. Например,


Мы делаем качественный ремонт быстро, профессионально и дешево.

  • ·         к исследованию гибридной войны привлечены практически все военно-научные организации России;

  • ·         за последние два года в штатах военных НИИ появились научные отделы по изучению «невоенных методов» ведения войны.

  • ·         Академия военных наук приступила к исследованию основных закономерностей применения так называемой «мягкой силы» в рамках НИР «Оборона»;

  • ·         ведущим центром по практике написания новых военных сценариев остается Центр военно-стратегических исследований ГШ России, который еще в 2013 году заявил о себе, подготовив знаменитый доклад Герасимова.


В начале марта этого года в российских источниках возник новый тезис о подготовке Запада к «цветным революциям». Поводом для этого стала итоговая конференция АВН (27 февраля 2016 г.). На ней начальник российского генштаба генерал В.Герасимов в очередной раз подтвердил, что российская армия взяла курс на освоение «гибридных методов» войны.

Отличительной чертой нынешней конференции стала интенсивная информационная акция в СМИ, посвященная актуальной тематике.

В сегодняшней российской риторике можно многократно слышать о противодействии «цветным революциям», которые Запад якобы пытается осуществить в России. Под таким предлогом военно-научные учреждения РФ усиленно изучают особенности методов ведения новой войны, о чем и заявил В.Герасимов.


Декоративное оформление стен вашего дома.

По его мнению, «цветные революции» представляют собой форму проведения гибридной войны. Герасимов убежден, что им можно противодействовать только такими же гибридными методами. Он отметил, что в российском Генштабе изменили взгляды на ведение современной войны.


Системы кондиционирования, Установка спутниковых антенн.

В этом  же контексте, руководитель Академии военных наук генерал М.Гареев затронул вопрос официального создания в России института частных военных компаний для привлечения их к «решению военных вопросов». 


Весьма не случайно, на конференции АВН оказался президент Лиги оборонных предприятий России, депутат Госдумы В.Гутенев. В своем слове, помимо тезисов о деятельности российского ВПК, он высказал собственные предложения по взаимодействию будущих ЧВК России с силовыми ведомствами.


Технология Ванна в ванне. Наливная ванна. Эмалировка и реставрация ванн, ремонт ванной, лучшая цена и гарантия по восстановлению эмали.

Участвующий в конференции профессор МГУ, член Академии военных наук А.Манойло со своей стороны отметил, что Россия должна располагать собственным арсеналом сил, средств и технологий гибридной войны. Помимо этого, задачу по выявлению гибридных угроз он предлагает возложить на военную разведку – ГРУ ГШ России. Более того, он поддержал идею участия российских ЧВК в локальных военных конфликтах.

Одним словом, можно отметить, что последняя конференция Академии военных наук послужила началом для формирования новой идеи по борьбе России с «цветными революциями». Характерно, что сразу несколько спикеров на этом форуме выразили единую мысль, которая спустя неделю превратилась в тезис о необходимости подготовки России к «борьбе с «цветными революциями».

***

Таким образом, в настоящий момент в медийном потоке России формируется новый информационный повод о якобы необходимости защитить страну от гибридных войн Запада.

В очередной раз для создания ключевого информационного тезиса были привлечены военные структуры России с очевидной целью – создать фон «серьезности ситуации».

Для российской аудитории появление новой «угрозы» следует расценивать, как очередной сигнал о некой новой «опасности для государства» со стороны Запада.

Для украинской и западной аудиторий, попытка России освоить методы ведения гибридных войн может служить тревожным сообщением  о намерении Кремля еще больше углубить кризис на Донбассе и продолжать создавать давление на стороны конфликта.

Характерно, что формирование подобного месседжа совпало с подготовкой к выборам в Государственную Думу, что впоследствии может быть успешно использовано в качестве аргументации возможного низкого рейтинга «Единой России».






Всемирная кредитная сеть. Заработок на кредитовании

Интернет реклама УБС